Совет Федерации высказался за возвращение допустимых промилле

Опубликовано: 2013-06-27 09:16
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о введении минимально допустимого содержания алкоголя в крови водителей в размере 0,35 промилле. Слово за Советом Федерации.
Совет Федерации принял участие в обсуждении законопроекта о возвращении минимального промилле, который в ближайшее время рассмотрит Госдума.

«Что касается нулевого промилле, то, как утверждают специалисты, есть погрешность приборов, которые оценивают наличие алкоголя в крови, поэтому разумно оставить минимум промилле, который будет учитывать эту погрешность. Любой выпивший за рулем - это потенциальный преступник, и очень опасно, чтобы мы здесь пошли на какие-то уступки», - сообщила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Напомним, комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о введении минимально допустимого содержания алкоголя в крови водителей в размере 0,35 промилле.

Рекомендованная комитетом поправка устанавливает, что состоянием опьянения следует называть наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на один литр крови. Считается, что данные показатели превышают возможную погрешность измерительных приборов.