Автомобильные "дворники" больше не нужны

Опубликовано: 2013-12-19 08:44
Речь идет о применении ультразвукового импульса частотой 30 килогерц, при помощи которого грязь, вода, лёд, насекомые и другие загрязнения будут выталкиваться с ветрового стекла. Примерно такая же система применяется в военной авиации.
Компания McLaren намерена отказаться от использования привычных стеклоочистителей и заменить их системой ультразвуковой очистки стекол. Об этом в интервью изданию The Sunday Times рассказал главный дизайнер британской марки Фрэнк Стивенсон.

Речь идет о применении ультразвукового импульса частотой 30 килогерц, при помощи которого грязь, вода, лёд, насекомые и другие загрязнения будут выталкиваться с ветрового стекла. Примерно такая же система применяется в военной авиации. «Я спросил [у военных], почему я не видел дворников на некоторых самолетах, заходящих на посадку. Мне сказали, что применяется специальная высокочастотная электронная система, которая ни разу не выходила из строя и постоянно включена», — рассказал Стивенсон.

Как считает дизайнер, новая система очистки стекол будет полезна не только с точки зрения аэродинамики и обзорности, но и для снижения массы моделей, ведь теперь не понадобятся не только сами щетки, но также электромоторы или, скажем, бачок омывателя. А вот когда мы увидим эту систему на суперкарах McLaren, не сообщается. Впрочем, британский автопроизводитель намерен представить новую модель в 2015 году, и весьма вероятно, что на ней уже будет применена данная технология.