Чемпион INDYCAR Дэн Уэлдон погиб на гонке в Лас-Вегасе

Опубликовано: 2011-10-21 11:47
В массовой аварии на скорости около 360 километров в час на гонке INDYCAR в Лас-Вегасе погиб один из лучших пилотов чемпионата – Дэн Уэлдон.
В массовой аварии на гонке INDYCAR в Лас-Вегасе погиб один из лучших пилотов чемпионата – Дэн Уэлдон. На скорости около 360 километров в час его болид попал в завал из десятка машин и, наехав на колесо другой машины, взмыл в воздух и загорелся.

Гонку остановили, а травмированных пилотов отправили в больницу. Уилла Пауэра, Пиппу Манн и Джей-Ара Хильдебранда повезли на автомобиле скорой помощи, а получившего наиболее серьезные повреждения Уэлдона погрузили в вертолет. Уже тогда у зрителей и участников заезда появилось тревожное предчувствие: в отличие от машин соперников, болид Дэна сразу накрыли брезентом.

В больнице за жизнь гонщика боролись 20 врачей. Однако через два часа после аварии руководитель INDYCAR Рэнди Бернард выступил с заявлением, официально подтвердившим смерть пилота. Дэну Уэлдону было 33 года.

Гибель Дэна Уэлдона стала для «овальных гонок» на автомобилях с открытыми колесами первой за последние пять лет. Для сравнения, в Формуле-1 последняя авария с летальным исходом была зафиксирована в далеком 1994 году, когда в «Имоле» разбились Айртон Сенна и Роланд Ратценбергер. Невеселая статистика «Индикара», если присмотреться, окажется куда более насыщенной.

В 2006 году на свободных заездах перед этапом в Хоумстеде погиб Пол Дана. Американец был на быстром круге, когда на болиде ехавшего перед ним Эда Карпентера лопнуло колесо. Неуправляемый автомобиль бросило сначала на внешнюю сторону спидвея, а потом потащило вниз. Дана аварию не видел, а инженер приказал Полу держаться внутренней бровки трассы. В результате, на скорости 280 километров в час гонщик врезался в болид Карпентера. Пола доставили в больницу, где он скончался от осложнений после травм.
www.doork-shop.ru замок dorma электромагнитный