INDYCAR – две команды откажутся от моторов "Лотус"

Опубликовано: 2012-04-24 12:35
Партнерство между Lotus и командами – сделка двусторонняя, поэтому гоночные коллективы могут по собственной воле разорвать контракт.
Две команды серии INDYCAR решили разорвать контракт с компанией Lotus, по данным американского телеканала Speed TV. Не уточняется, какие именно команды решили аннулировать договор, однако известно, что эти конюшни даже готовы потерять деньги, отданные «Лотусу» за моторы, и приобрести двигатели Honda или Chevrolet, только бы сменить поставщика моторов. Сейчас юристы команд ищут основания для досрочного расторжения договоров.

Опасения клиентов Lotus начались при подготовке к майскому марафону «Инди-500». Гонка на трассе «Индианаполис Мотор Спидвей» будет первой в 2012 году на овале. Клиенты Honda и Chevrolet планируют провести предварительные тесты. Участники INDYCAR с моторами от Lotus не смогут провести испытательные заезды, потому что эта английская фирма просто отказалась предоставить своим клиентам моторы.

«Лотус» мотивирует этот отказ тем, что еще продолжаются усовершенствования мотора на базе в Великобритании, и нехваткой готовых двигателей. По словам операционного директора автоспортивного подразделения Lotus Миодрага Котура, пришлось отказаться от испытательных заездов в Индианаполисе, дабы обеспечить участие в оставшихся гонках INDYCAR 2012 года.

Тут по сути нет нарушения контракта, ведь в нем не говорится об обязательном участии в испытаниях. Если бы руководство INDYCAR предписало нам участвовать в этих тестах, мы непременно исполнили бы это указание.

Lotus последним присоединился к INDYCAR в 2012 году. Компания подготовила свой мотор намного позже, чем Honda и Chevrolet, да и в гонках клиенты «Лотуса» постоянно уступают соперникам. Их лучшим результатом остается девятое место Себастьена Бурдэ в Гран-при Алабамы. Стоит отметить, что нарекания возникают не к качеству, а к количеству моторв – в случае поломки заменить двигатель буде попросту не на что.

Партнерство между Lotus и командами – сделка двусторонняя, поэтому гоночные коллективы могут по собственной воле разорвать контракт. Однако состав участников INDYCAR утверждает администрация чемпионата. То есть у этих конюшен могут появиться проблемы с завершением сезона, даже если они все же получат двигатели Honda или Chevrolet. Руководство INDYCAR по этому вопросу не дает никаких комментариев.