Первый подиум Новикова в WRC

Опубликовано: 2012-04-16 09:50
Российский автогонщик Евгений Новиков впервые поднялся на подиум этапа WRC. Гонщик приехал третьим на четвертом этапе чемпионата мира в Португалии
Российский автогонщик Евгений Новиков впервые поднялся на подиум этапа WRC. Гонщик, выступавший на полузаводском авто Ford Fiesta WRC в цветах команды ALM Rally, приехал третьим на четвертом этапе чемпионата мира в Португалии. Первое место досталось пилоту команды Citroen Микко Хирвонену, второе место у Мадса Остберга также на полузаводском Ford.

Для Хирвонена это первая победа в составе Citroen, ведь для него это была всего лишь четвертая гонка за рулем DS3 WRC после перехода из Ford. Эта победа в итоге вывела финна в лидеры чемпионата мира.
У Мадса Остберга это четвертый подиум в WRC (второй в сезоне этого года), ранее он финишировал третьим на Ралли Швеции.

Для Евгения Новикова нынешний результат - третье место в Португалии - пока лучший результат в WRC. Благодаря многочисленным сходам лидеров Евгений в процессе гонки был даже на втором месте, но затем, к сожалению, уступил позицию Остбергу.

Перед началом последнего дня Новиков выигрывал около четырех минут у своего ближайшего преследователя, а потому старался спокойно добраться до финиша, однако ближе к концу на «Форде» Новикова возникли неполадки у педали газа. На последних «допах» он потерял достаточно много времени, но все же остался на третьей позиции. Благодаря этому результату, россиянин в личном зачете чемпионата вышел на пятое место.

Следующий этап чемпионата состоится 27-29 апреля в Аргентине.